3 дня /2 ночи

«Город царство, деревня-рай»

Приглашаем всех желающих провести время в русской деревне, пообщаться с природой, окунуться в сельскую жизнь. Настоящий отдых возможен в реальной деревне, где на время можно стать сельским жителем и понять, как жили наши предки, каковы традиции народа.

Предлагаем Вам стать участником уникального тура - «Побывать в 20 веке». Одно дело - прочесть историческую книгу, и совсем другое, отказавшись от благ цивилизации, окунуться в реальный быт того времени. «Назад в деревню XX века» - единственная программа в России, позволяющая прожить быт наших предков. Она разработана нами для тех, кто хочет кардинально сменить обстановку, по-другому ощутить ход времени. Давайте попробуем совершить «путешествие в прошлое», погостим в доме у деревенской семьи, походим по улочкам русской деревеньки, , побродим по тропинкам и дорожкам в лесу и на лугу, соберем букетик полевых цветов, послушаем щебетание птиц, поможем хозяйке в домашних делах и хлопотах. Вам предстоит прожить один день из жизни крестьян прошлого века. В Вашем распоряжении большой деревянный дом,  который находится в Палехском районе Ивановской области.  Вам предстоит облачиться в  русскую одежду. И прожить один день  в русской деревне. Вместо городского шума Вы будете наслаждаться трелями птиц. Свежий лесной воздух, запахи травы и растопленной бани помогут Вам забыть о проблемах.

1 День.      Самостоятельное прибытие в Шую. Размещение в гостинице.

Обед (заказывается и оплачивается самостоятельно). 13:00 Встреча с гидом в холле гостиницы.

Знакомство с интересной   историей  древнего города, где издавна варили мыло, выделывали кожу, где появились  первые текстильные артели, затем фабрики  дошедшие до нашего времени. Город , жители которого  любили свой город и на собственные деньги обустроили красивый парк на берегу реки Тезы, красотами которого мы любуемся и сейчас. Посетим замечательную экспозицию Шуйская гармонь, где узнаем историю артели выпускающую Шуйскую гармонь, услышим  её звонкие напевы.

Возвращение в гостиницу. Отдых.

2 День.

1 вариант

Утро в деревне начинается  рано. Лишь только забрезжит рассвет, как то там, то тут начинают свою перекличку петухи. Потом над деревней раздаются крики коров, которые дают знать своим хозяйкам, что их вымя наполнено молоком и пришло время их доить.

Ну, пора вставать! Ранний переезд в русскую деревню на программу «Назад  в деревню 20 века»

Давайте попробуем совершить «путешествие в прошлое», погостим в доме у деревенской семьи, походим по улочкам русской деревеньки,  побродим по тропинкам и дорожкам в лесу и на лугу, соберем букетик полевых цветов, послушаем щебетание птиц, поможем хозяйке в домашних делах и хлопотах. Вам предстоит прожить один день из жизни крестьян XX века. Полежать на печи, попробовать блюда, приготовленные в настоящей русской печке, узнать для себя что-то новое о деревне и ее быте.

Познакомиться с  самыми настоящими хозяевами, которые поведают  вам о том, как жили простые люди в прошлом веке в России, что ели, как вели хозяйство?  Они с радостью поделятся своими знаниями  и предоставят вам возможность приготовить вместе с ним ароматные щи, пироги и т.д . Насладится  по-настоящему русской едой –  вкусной и полезной.  Вы получите возможность окунуться в быт настоящей деревни. Примите участие в обыденных сельских делах. Наколите дрова, сами истопите печь и попарьтесь в русской бане. Ощущение причастности к этому процессу будет греть вас не меньше самой бани. К тому же, широко известны целебные свойства пара. А вечером в деревнях начинается самое интересное. Поучаствуйте в посиделках с чаем, пирогами, а, возможно и частушками.

А как приятно завершить свой день на вечерней зорьке, когда яркий закат заливает небо, а воздух наполняется дивными ароматами, и осознавать, что этот длинный и хлопотный день прошел не зря. Вечер окутывает нас нежным теплом, а мы, сидя на завалинке, любуемся закатом. Как не спеша садится солнышко, и какие яркие краски расплываются по вечернему небу. Солнышко заходит за горизонт, и начинают появляться холодные звезды. Становится прохладнее, птицы перестают петь, легкий запах цветков становится все сильнее. Деревня умиротворенно засыпает.

А гости отправляются в гостиницу или по желанию можно остаться на ночлег в доме у гостеприимных хозяев.

2 вариант  (проводится от 5 человек)

Возрождение народной традиции.

«Русский свадебный обряд»

костюмированный фольклорный праздник

Здравствуй, славный люд!
Торжества здесь, видно, ждут?

Веселись, честнойнарод, свадьба русская идет!

В наших деревнях ещё живы старые традиции. Здесь свадьбу принято отмечать два-три дня, каждый из которых связан со своими особенностями.  Главными участниками праздника станете вы, дорогие наши гости.

Мы приглашаем Вас,  принять участие в свадебном обряде, где с шутками  и прибаутками, а также  с переодеваниями и фольклорными номерами. Узнать  как  и где выбирали невесту. Все гости смогут примерить на себя новые роли: жениха и невесты, родителей молодых, обязательно нужны сват и сватья, дружка, снарядиха  и конечно подженишники и подневестницы.

По окончании программы – крестьянский обед

Возвращение в гостиницу. Отдых

3 День.      Завтрак Свободный день.

Дополнительно возможно посетить с экскурсией:

- экскурсия  «Большие тайны  царского села»

Село Васильевское стоит в шуйских полях, перетянутых ситцевыми березовыми рощицами, и когда-то славилось соколиной охотой. Оно нанизано, как красивая бусина, на нитку бывшего аракчеевского тракта. Таких в России — сотни, а, может, и тысячи. Но это — особое. Просто поверьте, что именно благодаря практичности васильевских крестьян Третьяковская галерея и Русский музей обязаны сохранностью некоторых шедевров Андрея Рублева. Первые упоминания о нем относятся к 1554 г. Уже тогда это село состояло в дворцовом ведомстве.Васильевское расположено на территории Шуйского района Ивановской области. Оно является одним из старейших сел края. По преданию, свое нынешнее название село получило оттого, что сюда из села Парского приезжал для соколиной охоты царь Василий Шуйский, в начале XVII столетия основавший здесь целое охотничье хозяйство.На средства жителей, собранные «в шапку», в 1913 году был установлен памятник царю-освободителю Александру II в знак уважения и благодарность за отмену крепостного права. В селе сохранились необычные памятники истории 18-19 веков. Это фрагмент «бульварной» дороги Лух - Нижний Новгород, построенной во времена Екатерины II. Это пруд в центре села, выкопанный крестьянами вручную в 18 веке. А еще Вы побываете в «Музее истории села», который находится под одной крышей с Домом ремесел. Экспозиция музея раскрывает историю старинного самобытного села, упоминающегося в государственных документах с середины 16 века.

- Экскурсия «История и легенды села Парское»

Немало в России сел и деревень, и почти с каждым населенным пунктом связано множество интересных, а порой знаковых событий. «Святой источник спас девушку от врагов». Подъезжающие к селу Парское уже издали увидят старинный собор. А оказавшись возле него, под горкой заприметят красивую купальню, выстроенную рядом со Святым источником. Говорят, именно он дал начало поселению.С родником связана еще одна легенда. Во время нашествия поляков на село в 1615 году одна из девушек взяла икону и спряталась у этого родничка, где пребывала два дня. Враги ее не нашли, ослепнув оттого, что умывались и пили из родника, а затем с позором ретировались. «Один из владельцев села дружил с Дантесом». С селом Парское связано и имя Ивана Грозного. Считается, что царь  проезжал эти места в августе в день своего ангела, когда направлялся в один из походов на Казань, и подарил местной церкви икону Иоанна Предтечи. Много интересных моментов связано и с владельцами села. Сначала владельцами были князья Шуйские (1399-1635). По некоторым сведениям, царь Василий Иванович Шуйский приезжал в эти места на соколиную охоту.  Большой след в истории России оставили и помещики Трубецкие, владевшие  этими землями с 1770 по 1861 годы. Настоящим кладезем сведений о селе является музей при местной школе, который создал Виктор Васильевич. Заглянем сюда. Несколько экспозиций посвящены знаменитым людям, побывавшим здесь, и владельцам села.

- Экскурсия  в удивительное село  Красное. Село Красное находится в двух-трёх километрах от села Палеха - одного из центров лаковой миниатюры России рядом с дорогой Иваново - Нижний-Новгород. До 1796 года село входило в состав Суздальского уезда, а затем вошло в состав Вязьниковского. Но село упоминается в писцовых книгах 1628-1630-х годов. Свято-знаменский храм был построен в 1804 году. Рядом с погостом находилась деревня Красная, которая принадлежала В. И. Ратову. Поскольку в Знаменском храме имеется придел, посвящённый Николаю Чудотворцу, можно предположить, что погост и деревня — это современное село Красное. Церковь в селе Красном — одна из немногих в области, которые никогда не закрывались.

- «Село 11 храмов. Село Дунилово»

Село Дунилово, что в Ивановской губернии, давно стало одним из любимых мест пейзажных фотографов. И есть этому причина - очень уж красиво сочетается в этом местечке  архитектура и  река Теза, дарящая утренние туманы. История села идет аж с XVI века (в начале XVI века в Дунилове было 178 дворов). Первое упоминание о Дунилово относится к 1535 году и связано оно с княжеским родом Горбатых-Шуйских. Здесь в 1609 г. происходила битва между русскими и поляками, литовцами и русскими мятежниками, закончившееся поражением последних. В 1619 году Дунилово было разграблено мятежниками. Однако торговая деятельность жителей служила его быстрому восстановлению. Проходящие через село торговые тракты на Москву, Нижний Новгород, Ярославль, Кострому, Кинешму, Шую способствовали его экономическому подъему. По торговым путям шли хлопок и шерсть, что способствовало появлению здесь одной из первых во всем регионе прядильных фабрик. Распространено в Дунилово было скорняжное производство, дубление кож, ткачество красной пестряди, набивка ситцев.  А необычно это село потому, что в нем  11 храмов (включая монастыри) и практически все  уцелели, пережив войны и революции

Стоимость на чел:  4000 руб./чел.